© 2006-2017 Спортивное Фехтование В Лицах

Главная
· RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: admin, Doctor, ПоМарка 
Форум » Фехтовальное Оборудование/Fencing Equipment » Оборудование и Экипировка » Фехтовальный костюм. Идеал и реалии.
Фехтовальный костюм. Идеал и реалии.
DoctorДата: Вт, 19.06.2007, 11.05 | Сообщение # 1
Полковник
Награды: 0
Статус: Offline
Очень хотелось бы пообсуждать и узнать мнение уважаемого форума

John_Finns_wifeДата: Вт, 19.06.2007, 13.20 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Ну тогда задайте, ххотя бы направление обсуждения.....

DoctorДата: Вт, 19.06.2007, 13.24 | Сообщение # 3
Полковник
спортивное фехтование. набор свойств и характеристик. что устраивает в собственной амуниции, чего не достает ей. на что мы ориентируемся, за что любим/не любим те или иные бренды.....

ПоМаркаДата: Вт, 19.06.2007, 13.34 | Сообщение # 4
Полковник
Идеал? Реалии? Хм... Ну если говорить об идеале, то по-моему фиешные не отечественные костюмы всем хороши, а потому годятся на роль идеала. Одно только "но" - далеко не эластичные они biggrin В простых тех же STM гораздо удобнее находиться и двигаться.... да и цена кусается) Значит, у идеального костюма должна быть идеальная цена...

Всякие там застёжки и так достигли совершенства, придя к молнии, и отойдя от извращения в виде пуговиц smile

Цвет? Однозначно белый biggrin Эта цветастость у появляющихся костюмов, по-моему, просто моветон...

Добавлено (19.06.2007, 13.34)
---------------------------------------------
Дим, бренды сложно любить/не любить biggrin На что есть деньги, то и покупаем.

Не уходи в темнеющие дали
Живи в короткой яркой полосе...

Омар Хайям

КлевышеваДата: Вт, 19.06.2007, 14.00 | Сообщение # 5
Полковник
Да, цветные костюмы просто ужас!!! Не спорт аристократов получается, а цирк, а если учесть еще и уровень нашего фехтования, то вообще... Главное, чтобы костюмчик сидел и в нем было удобно. Слышала, что народ жаловался, что в некоторых костюмах нельзя нормально сделать выпад.

John_Finns_wifeДата: Вт, 19.06.2007, 14.06 | Сообщение # 6
Генерал-майор
А я вот не считаю, что цветные костюмы - однозначно моветон.....Цвет можно подать очень неплохо. Но. непривычно.... пока dry
Это точно, что покупаем то, на что хватает денег sad А в моей ситуации это усугубляется ещё и тем, что приобретать снарягу надо в двойном количестве....
Хотелось бы, чтобы материал из которого шьются костюмы был более приятным к телу,
а то такая синтуха..... всё, пардон, ужасно потеет shy

Buffalo_BillДата: Вт, 19.06.2007, 15.58 | Сообщение # 7
Майор
Мне нравится материал куртки как у Клевышевой.
Могу перепутать название glisko или как-то так.
Как фехтовать в нем не знаю, но на ощупь приятный.

Реалии: как обычно выбор-то не большой - STM тянется, но очень синтетический, хотелось бы чего-нибудь более хлопчатого-бумажного.
Молния сломалась через полгода.
Примерно тогда же оторвалась тесемка снизу.
Липучка на шее уже тоже лепится плоховато, а костюму чуть больше года.
Армотекс тоже на ахти какой костюм. Зато доступно.

Вот и думаешь: хорошо иметь хороший костюм, но с другой стороны на крупных соревнованиях фехтовать не будешь, а для тренировок и обычных соревнований и STM сойдет. А с другой стороны в хорошем костюме и тренироваться приятней.
Но на цену такого костюма можно несколько месяцев в клубе оплатить, а уроков так вообще немеряно.
Тоже самое и с электрокуртками. Allstar - идеальная куртка, когда-нибуть обязательно
себе куплю. Но вот сейчас моя обычная перестала гореть и молния сломалась (продержалась куртка ровно год), и я буду брать опять обычную из-за цены.

А цвет может быть вполне не раздражающим, как например цвета электрокурток они не всегда белые.

KonstaДата: Вт, 19.06.2007, 17.11 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Запомните ребята ! Качество костюма и цена на него никак не повлияет на уровень фехтования.
Главное ,чтобы было безопасно!Смотреть приятно не на цвет костюма ,а на красивое фехтование.
Лучше обратите внимание на обувь.Она должна быть специальной.

John_Finns_wifeДата: Вт, 19.06.2007, 17.29 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Так никто и не говорил, что цена костюма влияет на уровень фехования biggrin biggrin biggrin biggrin
Но тема была о снаряге и начал её ( ка я понимаю) человек, который продажей этой самой снаряги занимается.....Также думаю, эта тема будет полезна людям. которые только начали тренироваться или собираются начать в плане выбора ....
Лично мне, в своё время, тренер на вопрос " на что обратить внимание при покупке"
( конкретно речь шла об оружии) не дал вразумительного ответа( может, конечно ему в тот момент было не до меня wink )И уже после приобретения выяснилось, что ручка отвратительного качества и гарда левая wacko А так, глядишь, сразу было бы приобретено то, что нужно...
Про молнию уже написали...
А про обувь - это точно.... Ноги - моё больное место
broken

ДраконДата: Вт, 19.06.2007, 17.35 | Сообщение # 10
Сержант
у меня в основном претензии к штанам и куртке (все Армотекс)
штаны: вся проблема в подкладке. порой бывает тесновато. особенно если за бортом температура свыше +25.... то сесть на шпагат или сделать выпад подлинее проблематично)
куртка: вся в каких-то затяжках, мелких дырочках.... а ей только год. если она так реагирует на стирку и клинок, то dry что еще можно тут сказать
а по поводу цвета: белый, безусловно, смотрится великолепно!) а если уж так хочется разнообразия, то "оживить" костюмчик можно, одев цветные гетры (это конечно больше по части девушек)))

per Aspera ad Astra

Buffalo_BillДата: Вт, 19.06.2007, 18.04 | Сообщение # 11
Майор
Да у нас точно наоборот, чем выше уровень фехтования, тем страшнее снаряжение.

Гарда была левая, потому что на момент покупки в магазине правых не было. smile
Надо было начинать фехтовать левой рукой, чтобы гарду не менять. smile
Ручка была китайская копия Allstar, но резиновая внутри, поэтому трудно одевалась на клинок и трудно снмалась.
Но самое крутое, это рапирный двойник, который без доводки на сабле не горит. smile
В магазине сказали, что у всех так. smile

Обувь мне моя (Asics GEL "для волейбола") smile очень нравится, так как у нее в нужных
местах в подошве очень удобная гелевая подкладка.
Правда фехтовальную обувь не пробовал, точно не подходят беговые кроссовки.

КлевышеваДата: Вт, 19.06.2007, 18.07 | Сообщение # 12
Полковник
Глиска мне и самой очень нравится. Я с ней срослась, если можно так сказать. Но в будущем все-таки хочется настоящий костюм, новый. Мне было бы интеревно узнать надо ли костюм покупать размер в размер, а может надо больше чуть-чуть, чтобы запас для движения был, или наоборот, чтобы в облипку?
А насчет более естественного материала - это вряд ли получится. Насколько я понимаю, он же должен защищать, держать удар, а волокно более прочное в лабораториях ростят, а не на хлопковых полях. Если не права, разубедите.

John_Finns_wifeДата: Вт, 19.06.2007, 18.17 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Хм, а конопляное волокно, знаешь какое прочное? wacko И крапива тоже неплохо....
А потом, приятным к телу может быть не только натуральное волокно.....
Шьют же из чего -то туристическую одежду и термобелье( не поймите буквально, я не призываю фехтовать в термобелье -просто пример )
Мне кажется, что надо брать чуть больше по размеру.... В облипку, может и эротичней, но движения точно сковываются...

ДраконДата: Вт, 19.06.2007, 18.47 | Сообщение # 14
Сержант
Quote (John_Finns_wife)
Мне кажется, что надо брать чуть больше по размеру.... В облипку, может и эротичней, но движения точно сковываются...

ну это однозначно - спортивный костюм (будь то фехтен или просто футболка и штаны) должен быть УДОБНЫМ, иначе занятия спортом через какое-то время превращаются в пытку wacko
и желательно, конечно, дышащим.... хотя с таким кол-вом составных элементов в фехт.костюме "дышащего" эффекта добиться сложно

per Aspera ad Astra

adminДата: Вт, 19.06.2007, 20.20 | Сообщение # 15
Site Admin
Quote (John_Finns_wife)
Хм, а конопляное волокно, знаешь какое прочное? И крапива тоже неплохо....

Если эти материалы способны выдержать ударное услилие 800Н то тогда Лен тебе пора патентовать изобретение, но пака лучше кевларовых нитей ничего не придумали...

Выдержка из правил ФИЕ

1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЗАЩИТЫ: Снаряжение и одежда должны обеспечивать максимум защиты, совместимой со свободой движений, необходимых для того чтобы заниматься фехтованием.
2. БЕЗОПАСНОСТЬ: Снаряжение и одежда не должны никоим образом создавать риск стеснить или поранить противника, или иметь какие-либо петли и отверстия, в которые мог бы попасть конец оружия противника и таким образом задержать его или отклонить. Куртка и воротник должны быть полностью застегнуты.
3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОДЕЖДЫ: Она должна быть сделана из прочного материала, находиться в хорошем состоянии и быть чистой.
Материал, из которого сделано снаряжение, не должен иметь скользкой поверхности, которая могла бы вызвать скольжение наконечника или удара противника (см. М.30). Судейство уколов (ударов) должно быть легким, насколько это возможно.
Одежда должна быть сделана из ткани, имеющей сопротивление в 800 ньютонов. Особое внимание должно быть уделено выполнению швов (если они есть) в области подмышечной впадины. Обязательно необходим набочник для защиты жизненно важных верхних частей тела спортсмена (в соответствии с рисунком приложения «Нормы безопасности для сведения изготовителей...»). Сопротивление ткани набочника должно также составлять 800 ньютонов.
Одежда фехтовальщиков может быть различных цветов, но туловище при этом должно быть одного цвета (белого или светлого).

Life is too short.....

Форум » Фехтовальное Оборудование/Fencing Equipment » Оборудование и Экипировка » Фехтовальный костюм. Идеал и реалии.
Страница 1 из 3123»
Поиск: