© 2006-2017 Спортивное Фехтование В Лицах

Главная
· RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Модератор форума: admin, ПоМарка 
Форум » Спортивное Фехтование/General Fencing Discussion » Все о Фехтовании » Кризис роста (Естественно спортивного)
Кризис роста
bimonДата: Ср, 28.02.2007, 07.36 | Сообщение # 16
Подполковник
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (John_Finns_wife)
Да нет никаких проблем в построениии отношений между взрослым учеником и тренером...Такт, взаимное уважение и "держите дистанцию"

Это правильно. Тяжело, когда из доверительных, дружеских отношений между тренером и учеником происходит переход в более близкие отношения (в данном случае говорю о мужчине и женщине). Такое случается иногда, но практика показывает, что из этого ничего хорошего не получается. Есть конечно исключения, но это очень редко встречается.
Поэтому тренер должен быть наставником и другом, но не более. Всё верно...дистанция должна быть.
Ещё есть один нюанс. Тренер может быть классным человеком, но никаким тренером. Такое тоже есть. Вот здесь уже выбор за учеником стоит.

John_Finns_wifeДата: Ср, 28.02.2007, 12.49 | Сообщение # 17
Генерал-майор
А можно поинтересоваться, какие у вас критерии того, что тренер "никакой"?

КлевышеваДата: Ср, 28.02.2007, 17.01 | Сообщение # 18
Полковник
Мне кажется, что при взаимоотношениях ученика и тренера не только пол важен, а еще и статус человека. Приходит, например, очень успешный чел, начальник по жизни, который не привык подчиняться или указания выполнять, а тренеру все-таки надо подчиняться, а он пальцы гнет. Или такие не приходят?

adminДата: Ср, 28.02.2007, 17.06 | Сообщение # 19
Site Admin
Что значит подчиняться!!!! Это не верное слово!!! Надо просто слушать и делать выводы для себя......

Life is too short.....

John_Finns_wifeДата: Чт, 01.03.2007, 00.27 | Сообщение # 20
Генерал-майор
"Подчиняться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!" evil "- Фрейдовские оговорки как в том анекдоте( шутка)
А если серьёзно, всякие приходят....и каждый тренер будет эту проблему решать по-разному: кто-то построит :bash:, кто-то пошлёт manythought , кто-то будет терпеть shutup ........ну, в общем, возможны варианты......
Одна из составляющих таланта не только тренера, но и вообще любого педагога - найти к
каждому свой подход doctor

Добавлено (01.03.2007, 00.27)
---------------------------------------------
Про статус.... в зале у тренера по определению суперстатус .....
Он- ТРЕНЕР wizard
Это "на улице" ты можешь быть банкир, топ-менеджер и т.д, а в зале -ПОДЧИНЯТЬСЯ!!!! ((ой, меня что-то понесло biggrin )

bimonДата: Чт, 01.03.2007, 09.53 | Сообщение # 21
Подполковник
Quote (John_Finns_wife)
А можно поинтересоваться, какие у вас критерии того, что тренер "никакой"?

Критериев много. Об этом можно говорить очень долго. Отмечу только два:
1. Не педагог.
2. Не владеет методикой преподавания вида.

Quote (Клевышева)
Или такие не приходят?

Приходят и такие. Очень хорошо на этот Ваш вопрос ответила John_Finns_wife biggrin

John_Finns_wifeДата: Чт, 01.03.2007, 13.09 | Сообщение # 22
Генерал-майор
Это всё критерии для тех, кто "в теме".
Ну окуда обычный человек что-то знает про методику? А определять , хороший ли педагог твой тренер человек будет интуитивно.... Я к тому, что хорошему человеку все недостатки будут стремится прошать.Или человек попадает в ситуацию, когда, по-хорошему надо бы уйти, но " он же столько на меня времени и сил потратил - неудобно"Т.е это может быть выбор между
спортивной карьерой и сохранением дружбы...

КлевышеваДата: Чт, 01.03.2007, 14.20 | Сообщение # 23
Полковник
Quote (John_Finns_wife)
Т.е это может быть выбор между
спортивной карьерой и сохранением дружбы...

А как же только деловые отношения и "держать дистанцию"?

John_Finns_wifeДата: Чт, 01.03.2007, 18.31 | Сообщение # 24
Генерал-майор
Это, если дружба уже сложилась.... её ведь может и не быть.
Даже в случае, если дружбы нет,отдельные( с гиперразвитой совестью и склонностью к самокопанию и самобичеванию)люди будут перед выборм уйти и обидеть или остаться и
испортить карьеру(а если без карьеры, то отказаться от дальнейшего роста)
Когда я говорила о дружеских отношениях с тренером я имела ввиду, что он НЕ ОБЯЗАН быть ученику еще и другом. А если дружба сложилась сама собой, от неё что надо отказаться?
Ни в коем случае! Дружбу надо беречь.... Настоящая дружба встречается ещё реже, чем
настоящая любовь( я серьёзно...)
Чисто деловые отношения и "держать дистанцию" это разные вещи.
Пример....
Если я закнчиваю брать урок, пожимаю тренеру руку, отдаю гонорар, выслушиваю замечания и рекомендации, договариваюсь о времени следующей тренировки и сказав
"до свидания" удаляюсь( при этом в жизни мы не пересекаемся в неформальной обстановке) - это только деловые отношения.А если я после .урока вешаюсь с рыданиями ему на шею, требую решить мои проблемы, хочу "особого отношения" и тд в таком духе
( я несколько сгущаю краски для выразительности), то я не держу дистанцию.( Никакой конкретики, просто пример должен быть очень наглядным)
А такт и взаимное уважение вообще нужны в любых человеческих отношениях beer

KonstaДата: Чт, 01.03.2007, 19.04 | Сообщение # 25
Генерал-лейтенант
Привет всем!
Хочу высказать мнение тренера.т.к. многие здесь являются моими учениками.
Когда ученик приходит к тренеру ( не важно взрослый или юный),то тренер обязан его научить-это его работа.Ученик для тренера как дитя ,которое он породил и не важно кто он в жизни президент или школьник.
Очень важна в нашем деле субардинация.
Тренер он и папа,мама и психолог, и друг,но есть грань про которую не надо забывать.

bimonДата: Чт, 01.03.2007, 20.11 | Сообщение # 26
Подполковник
Quote (Konsta)
Тренер он и папа,мама и психолог, и друг,но есть грань про которую не надо забывать

Отлично сказано!!!!!!!!!!

John_Finns_wifeДата: Чт, 01.03.2007, 21.28 | Сообщение # 27
Генерал-майор
Так и я примерно о том же happy

bimonДата: Пн, 05.03.2007, 22.15 | Сообщение # 28
Подполковник
Quote (Клевышева)
Как быть тогда, как строить отношения с тренером, или со взрослым учеником? У меня есть свой ответ, но хотелось бы узнать мнения других.

V jizni bivaet vsjakoe. Daje esli u vas vozniknut kakie-to chustva, to esli vse pravil'no postroeno - eto ne mashaet, a tol'ko pomogaet.

Quote (John_Finns_wife)
Опять же, работа тренера - научить человека фехтовать( в данном случае) и он вовсе не обязан становиться другом и тем более нянькой.

Pochemu net?

John_Finns_wifeДата: Вт, 06.03.2007, 00.22 | Сообщение # 29
Генерал-майор
В данном случае акцент сделан на словах НЕ ОБЯЗАН.....
Это как в известной рекламе "ты не обязана, ты просто могла бы..." brows
Я же где-то писала, что если дружеские отношения складываются сами, отказываться от них не надо.
Да, вот только что внимание обратила...... А что это Клёвышева своим ответом, который
"у неё есть на этот вопрос" нас не порадует?

JossДата: Вт, 29.05.2007, 20.48 | Сообщение # 30
Лейтенант
Хороший тренер улавливает малейшие изменения в поведении ученика.
С полувзгляда meeting

Фехтование… Это точная наука, высшая математика; сумма определенных слагаемых неизбежно приводит к одному и тому же результату: победе или поражению...

Артуро Перес-Реверте

Форум » Спортивное Фехтование/General Fencing Discussion » Все о Фехтовании » Кризис роста (Естественно спортивного)
Страница 2 из 2«12
Поиск: