© 2006-2017 Спортивное Фехтование В Лицах

Главная
· RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: admin, ПоМарка 
Форум » Спортивное Фехтование/General Fencing Discussion » Тренировки и Упражнения » Ложный выпад (Техника передвижений в сабле)
Ложный выпад
John_Finns_wifeДата: Сб, 06.01.2007, 14.12 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Награды: 0
Статус: Offline
Недавно натолкнулась на следующее:
(Цитаты взяты отсюда (электронная библиотека РГУФК) http://lib.sportedu.ru/GetText.idc?TxtID=925 )

Практически все атаки (кроме атак на подготовку) выполняются в виде комбинаций, состоящих из двух непрерывно следующих атак, первая из которых подготавливающая простая атака ударом по маске с выпадом (скачком вперед и выпадом), а вторая - действительная простая атака ударом по маске (или с серией финтов и ударом в открывающийся сектор).

И как вариант такой тактики предлагается следующее:
Спортсмен выполняет заданные тренером атаки (простую атаку ударом по маске, атаку с серией финтов, атаку с действием на оружие),основанные на одной из комбинаций движений ногами ( выпад + скачок вперед и выпад, скачок и выпад + выпад, серия шагов вперед + выпад).
Как вам нравится (выпад + скачок вперед и выпад), особенно ноги собрать для скачка после выпада.
Хотя если делать очень не глубокий первый выпад, то получается.
Видимо это и есть так назваемая "двухэтажная" атака.

Теперь, внимание, вопросы:
1. Как вы оценивате данное тактическое средство?
На мой взгляд это применяется редко, т.к видела двойной глубокий выпад только один раз
в матче Италия-Россия так атаковал один из итальянцев. Намного чаще, видела комбинацию, два шага+широкий шаг, мало похожий на выпад.
2.Применяете ли вы сами подобные комбинации и как часто?
Какие тактические задачи вы при этом решаете или в каких случаях вы это делаете?
Сама иногда применяю только двойной выпад,(один неглубокий выпад+ настоящий глубокий выпад)
Планирую попробовать все остальное.
3.В связи с этим как часто вы пренамеренно выполняете "атаки второго намерения"?(во сказанула biggrin )
Я, иногда, пытаюсь сделать неглубокую атаку(шаг+неглубокий выпад) по руке снаружи, ожидая что противник сразу ответит мне по руке, я возьму третью защиту и отвечу ударом по маске.
Или показ удара по маске, противник контратакует в голову , я беру пятую защиту и отвечаю по маске.
А что делаете вы?

KapatygaДата: Вс, 04.02.2007, 23.34 | Сообщение # 2
Рядовой
Что такое парирования?

Новенький

adminДата: Вс, 04.02.2007, 23.39 | Сообщение # 3
Site Admin
Quote (Kapatyga)
Что такое парирования?

Парировать (удар/укол) - брать защиту

Life is too short.....

АнннаДата: Ср, 09.04.2008, 19.44 | Сообщение # 4
Сержант
Порой кстати полезно бывает.

veni, vidi, vici
Quod licet Jovi, not licet bovi.

JenДата: Ср, 16.04.2008, 12.16 | Сообщение # 5
Сержант
Quote (John_Finns_wife)
Спортсмен выполняет заданные тренером атаки (простую атаку ударом по маске, атаку с серией финтов, атаку с действием на оружие),основанные на одной из комбинаций движений ногами ( выпад + скачок вперед и выпад, скачок и выпад + выпад, серия шагов вперед + выпад).
Как вам нравится (выпад + скачок вперед и выпад), особенно ноги собрать для скачка после выпада.

На пршлой тренировке мне тренер объяснил интересную вещь.
Он сказал, что скачек можно использовать как способ "собрать ноги" после выпада или длинного шага назад.
Исходя из этого, получается вполне исполнимо: выпад, скачек (возвращаемся в исходную стойку), выпад.

1. Весьма полезное тактическое средство. Я часто не достаю в атаке, поэтому собираюсь изучить и использовать smile
2. Обычно не использую. Я делаю тааакие выпады, что если не достану то шансов уйти в защиту или продолжить атаку практически нет (раньше небыло, теперь посмотрим).
3. Я пока не умею выстраивать многоходовые партии да и протвники у меня слишком хитрые и быстрые (трудно далеко загадывать).

АнннаДата: Ср, 16.04.2008, 14.01 | Сообщение # 6
Сержант
Мне тренер последние тренировки обьяснял работу с выпадом. Чтобы избежать провала я иногда остаюсь на выпаде и учитывая свои длиннорукие данные зачастую выигрываю. Ложный же выпад.... Для меня удобен в комбинации для провала. Делаешь быстрый короткий шаг, слегка замахиваешься для имитации глубокого выпада, дожидаешься атаки противника, быстрый скачок назад, ответный выпад.

veni, vidi, vici
Quod licet Jovi, not licet bovi.

Buffalo_BillДата: Ср, 16.04.2008, 14.24 | Сообщение # 7
Майор
Исходя из этого, получается вполне исполнимо: выпад, скачек (возвращаемся в исходную стойку), выпад.

В исходном посте было так:

Oснованные на одной из комбинаций движений ногами ( выпад + скачок вперед и выпад).

Не закрываемся из выпада скачком, а продолжаем атаку.

Я думаю, что сейчас это ограничено правилами. Т.к в случае выполнения ложного выпада могут посчитать, что атака закончилась.
Хотя должны бы судить о конце атаки по выпрямлению руки, а не по постановке ноги. sad

Форум » Спортивное Фехтование/General Fencing Discussion » Тренировки и Упражнения » Ложный выпад (Техника передвижений в сабле)
Страница 1 из 11
Поиск: